Россельхозбанк увеличил размер стипендий студентам Иркутского ГАУ до 15 тысяч рублей

ZAB.RU / Общество, 17:30, 16 сентября 2021
Россельхозбанк увеличил размер стипендий студентам Иркутского ГАУ до 15 тысяч рублей
Фото предоставлено Россельхозбанком

Россельхозбанк в 2021-2022 учебном году увеличил число участников стипендиальной программы на 54 человека, а размер ежемесячной стипендии с 12,5 до 15 тысяч рублей. Таким образом, финансовую поддержку от банка в этом учебном году будут получать 450 студентов аграрных вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ.

Цель стипендиальной программы Россельхозбанка - материальная поддержка самых талантливых студентов аграрных вузов, создание условий для эффективного обучения учащихся и формирование кадрового потенциала агропромышленного комплекса.

Претендовать на получение именной стипендии на протяжении 12 месяцев могут студенты, которые отличаются высокой успеваемостью и ведут научную деятельность. Преимуществом также служит участие в олимпиадах.

«Мы живем в условиях стремительного развития сельского хозяйства, которому требуются новые подходы, технологии, но, прежде всего, молодые прогрессивные специалисты. Они могут зарядить энергией, привнести драйв и инновационные идеи, сделать отрасль еще более привлекательной и перспективной. Россельхозбанк хорошо понимает важность инвестиций в человеческий капитал. Поэтому мы продолжим делать всё, чтобы в сельское хозяйство приходила активная трудолюбивая и широко мыслящая молодежь», – отметил Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

В стипендиальную программу РСХБ на 2021-2022 учебный год дополнительно были включены 12 филиалов вузов, подведомственные Минсельхозу. Расширилась и география программы. Теперь в нее добавлены 3 региональных филиала банка: Калужский, Калининградский, Томский. Таким образом, в стипендиальной программе банка задействовано 49 регионов России, 66 университетов, а количество студентов увеличилось до 450 человек.

Наряду с 48 регионами в Забайкальском крае финансовую поддержку от банка в этом учебном году будут получать 5 студентов Забайкальского аграрного института-филиала ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского».

«На протяжении многих лет наш филиал активно взаимодействует с АО «Россельхозбанком», участвуя в Днях открытых дверей, ярмарках вакансий, открытых уроках и прочих формах учебной деятельности. Впервые в этом году с целью повышения роли высшего образования в аграрном секторе мы вошли в Стипендиальную программу для наших студентов. Для нас это имеет важное значение, так как это инвестиции в человеческий капитал, что даёт надежду, что после окончания ВУЗа выпускники поедут на село и помогут российской экономике», - отметил директор Забайкальского аграрного института Игорь Борискин.

«Я очень рада, что являюсь стипендиатом РСХБ, для меня это огромная честь, так как наш институт впервые участвует в такой крупной программе. Выведение пород животных является очень интересным и познавательным, поэтому я выбрала именно этот ВУЗ и эту профессию. Для того, чтобы улучшить качество жизни на селе и добиться высоких показателей скота и птицы, надо чтобы выпускники чувствовали поддержку государства, что и показывает нам Россельхозбанк. Спасибо за предоставленную возможность», - поделилась впечатлениями студентка 3 курса ЗабАИ Дарья Зубкова.


АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"