Персональные данные двух миллионов абонентов сотовой связи «слили» в интернет

ZAB.RU / Общество, 08:25, 17 сентября 2021
Персональные данные двух миллионов абонентов сотовой связи «слили» в интернет
Фотография из архива ZAB.RU

Данные 2 млн абонентов «Билайна» утекли в Сеть. Об этом сообщает Secretmag.ru, ссылаясь на сообщение в Twitter-аккаунте эксперта по информационной безопасности компании Security Discovery Боба Дьяченко.

«В интернете обнаружили базу с персональными данными почти 2 млн абонентов проводного интернета «Билайна». В открытом доступе они находились более двух недель. Первым утечку обнаружил эксперт по кибербезопасности компании Security Discovery Боб Дьяченко. По его словам, он написал в службу безопасности компании, но отреагировать на его сообщение не смогли, потому что оно было на английском языке», - говорится в сообщении.

По данным представителя компании, в открытом доступе оказались 4,1 терабайта (ТБ) информации о 2 млн абонентов «Билайна». База содержала в себе имена, фамилии, даты рождения россиян, а также номера телефонов, адреса электронной почты, серии и номера паспортов.

Напомним, «Билайн» допустил утечку персональных данных своих абонентов во второй раз за последние два года. Первый такой случай произошёл в октябре 2019 года, когда в открытом доступе оказались данные 8,7 млн абонентов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"