«Россети» продолжат внедрять гибридные энергетические установки в Забайкальском крае

ZAB.RU / Общество, 11:06, 17 сентября 2021
«Россети» продолжат внедрять гибридные энергетические установки в Забайкальском крае
Фото предоставлено ПАО «Россети»

16 сентября 2021 года издательство «РИА-Новости» опубликовало материал о внедрении альтернативных источников электроэнергии в Российской Федерации. В материале упоминается об автономных гибридных энергетических установках (АГЭУ), внедряемых компанией «Россети» на территории Сибири, Дальнего Востока и, в частности, в Забайкальском крае.

Сейчас АГЭУ создаются на основе частно-государственного партнерства, с опорой на энергосервисный контракт. Первая такая установка была построена в Забайкалье в селе Менза в 2017 году. Это компактная энергоустановка, общей площадью не больше 0,3 гектара, состоящая из трёх основных компонентов: солнечных панелей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый и аккумулятора ёмкостью 300 кВт/ч. В дневное время электричество вырабатывают солнечные панели, а избыток энергии накапливается в аккумуляторах. До запуска АГЭУ за электроснабжение села отвечал единственный дизель-генератор, работавший всего по 12-16 часов в сутки. Сейчас дизельные генераторы включаются только на пике электропотребления – в вечерние и утренние часы.

Помимо удобства и надёжности установки, их использование сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу на 500 тонн в год. Кроме того, экономия на дизельном топливе составляет 30 миллионов рублей в год.

По словам главы «Россети Сибирь» Павла Акилина, сейчас в планах у «Россетей» в ближайшие два года инвестировать 683 миллиона рублей в развитие солнечной энергетики в Забайкалье. Будут задействованы 19 поселков, где живет около 5 тысяч человек.

«Сегодня это единственное социально значимое инновационное решение для изолированных населенных пунктов. Мы насчитываем более тысячи таких поселений в стране, где живут около одного миллиона человек. С точки зрения финансов, строительство, обслуживание и ремонт воздушных линий электропередачи обходится очень дорого. Те главы регионов, кто это понимает, активно поддерживают развитие альтернативной энергетики. Благодаря такому партнерству, в самые крайние уголки Сибири и Дальнего Востока придет стабильное электричество», - рассказал Павел Акилин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"