Максимальная инфляция ожидается в России в сентябре

ZAB.RU / Общество, 15:28, 17 сентября 2021
Максимальная инфляция ожидается в России в сентябре
Фотография из архива ZAB.RU

Инфляция в России может достигнуть пиковых значений в сентябре, а затем начнет снижаться. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу Банка России Эльвиру Набиуллину.

В интервью РБК Набиуллина допустила, что рост цен в годовом выражении в России может достичь пиковых значений в сентябре.

«По нашей оценке, мы находимся на пиковых значениях годовой инфляции, а в четвертом квартале ожидаем ее снижения. В сентябре возможно еще некоторое повышение годовых показателей. Но прежде всего это связано с эффектом базы, потому что в сентябре прошлого года у нас было пусть небольшое, но снижение цен на 0,1%», —приводит РБК слова главы Центробанка.

Напомним, инфляция в России ускоряется с осени 2020 года, когда она превысила прогнозы ЦБ в 4%. В июне рост цен увеличился с 6 до 6,5%, а к августу достиг 6,7% год к году, приблизившись к максимумам пятилетней давности.

Набиуллина не исключила, что в сентябре «инфляция будет где-то в районе 7%».

«Будем надеяться, что это действительно пиковые значения», — сказала она. Рост цен будет замедляться, так как эффект разовых факторов будет влиять на него все меньше, а эффект от ужесточения денежно-кредитной политики все больше», - считает глава ЦБ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"