Член Общественной палаты края Сивцова: «не увидела возможности для фальсификации на выборах»

Никита Кондратьев / Политика, 13:46, 22 сентября 2021
Член Общественной палаты края Сивцова: «не увидела возможности для фальсификации на выборах»
Фотография из архива ZAB.RU

Член Общественного штаба по наблюдению за выборами Елена Сивцова не увидела ни одной возможности для фальсификации на выборах. Об этом 21 сентября сообщается на сайте Общественной палаты Забайкальского края.

«На мой взгляд, выборы были полностью легитимны. Я, наблюдая за выборами в Центре общественного наблюдения практически два дня подряд, не увидела ни одной возможности для фальсификации – настолько все контролировалось. Даже те спорные ситуации, которые видели наблюдатели, во-первых, моментально устранялись, во-вторых, не могли повлиять на итоги голосования. Эти замечания касались расположения кабинок или урн, освещения или алгоритма работы с сейфом», - сказала Сивцова.

Также по её словам, территориальные избирательные комиссии, куда стекались все данные и бюллетени с участковых избирательных комиссий, тоже находились под пристальным наблюдением.

«Там работало такое количество наблюдателей, что совершить что-то незаконное просто не представлялось возможным. Нереально подкупить такое количество людей. Тем более и на местах, и в ЦОН работали студенты, которым был важен и интересен процесс общественного наблюдения за выборами», - заключила Сивцова.

Напомним, ранее в избирательной кампании Скачкова выявили нарушения. Теперь результаты выборов могут пересмотреть, если кандидат занявший второе место обратится в суд. А в Чите, на 117-ом избирательном участке, избирателям отказывали в праве на тайное голосование.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"