Вакцину от узелкового дерматита доставят в Забайкалье из шести регионов России

Никита Кондратьев / Общество, 13:58, 28 сентября 2021
Вакцину от узелкового дерматита доставят в Забайкалье из шести регионов России
Фотография из архива ZAB.RU

Более трех миллионов доз вакцины от узелкового дерматита доставят в Забайкалье из Тюменской, Омской, Самарской, Саратовской, Курганской и Челябинской областей. В данный момент готовятся документы для поставки лекарственного препарата, сообщает Госветслужба Забайкальского края.

«Самый действенный способ остановить распространение инфекции – вакцинация восприимчивых животных. Препарат поступит и будет направлен в приграничные с Монголией районы Забайкалья», - говорится в сообщении.

Узелковый дерматит - это трансграничная инфекционная болезнь. Она характеризуется лихорадкой, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения у животных.

Инфекция подтверждена и локализована в Борзинском, Могойтуйском, Забайкальском, Краснокаменском и Агинском районах края.

Напомним, ранее сообщалось, что инфекция узелкового дерматита распространяется среди крупного рогатого скота из-за кровососущих насекомых. Причиной вспышки инфекции у коров в Забайкалье могли быть зараженные скотовозы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"