Россиян предложили ежемесячно штрафовать на 5 тысяч рублей за отказ от вакцинации

Никита Кондратьев / Общество, 10:04, 12 октября 2021
Россиян предложили ежемесячно штрафовать на 5 тысяч рублей за отказ от вакцинации
Фотография из архива ZAB.RU

Россиян из групп риска, отказывающихся от вакцинации, предлагают штрафовать ежемесячно на 5 тысяч рублей. Об этом 11 октября сообщил РБК со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва».

«Вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации, по крайней мер для тех групп населения, где риск очень высокий. Если говорить про сумму, то, я думаю, что сумма порядка 5 тысяч рублей в месяц была бы вполне адекватной», - сообщил член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев

Ранее многие регионы России сделали вакцинацию от COVID-19 обязательной для представителей ряда профессиональных групп. При этом лица, отказавшиеся от прохождения такой вакцинации, могут не допускаться к работе, однако штрафы с них пока не взимают.

Напомним, ранее сообщалось, что 27 июня было подписано постановление об обязательной вакцинации для отдельных категорий забайкальцев. Кроме того, руководители обязаны отстранять от работы непривитых сотрудников. Также сообщалось, что QR-коды собираются ввести для посетителей общепита в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"