Семь килограммов золота спрятал в приборной панели водитель МАЗа

ZAB.RU / Общество, 13:33, 25 ноября 2021
Семь килограммов золота спрятал в приборной панели водитель МАЗа
Фотография из архива ZAB.RU

Золото в слитках на сумму 32 миллиона рублей пытался вывезти в Китай житель Забайкалья. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Сотрудники забайкальского УФСБ в октябре прошлого года задержали перед выездом в КНР водителя автомобиля МАЗ, у которого, по оперативной информации, при себе был груз драгоценного металла. При досмотре кабины грузовика, в полости, устроенной в панели управления, были найдены два пакета. В одном из них находилось семь слитков золота, полученного кустарным способом, во втором – десять. Вес изъятой партии драгметалла составил семь килограмм, а стоимость его составила 32 миллиона рублей.

У кого именно приобрел золото неудавшийся контрабандист, не сообщается. Сам он приговорён к 4,6 годам колонии общего режима и к штрафу в 500 тыс. рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, в Забайкальском крае имеются десятки отработанных старательскими артелями россыпей, которые содержат драгоценный металл, потерянный при промывке золотосодержащей породы. На протяжении пяти лет власти региона говорят о возможной легализации добычи такого золота частными лицами с последующей сдачей государству.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"