Пикетчика, протестовавшего против ритуального зала в жилом квартале, суд оштрафовал на 10 тысяч рублей

ZAB.RU / Общество, 15:02, 24 декабря 2021
Пикетчика, протестовавшего против ритуального зала в жилом квартале, суд оштрафовал на 10 тысяч рублей
Фотография из архива ZAB.RU

Пикетчика, протестовавшего против открытия ритуального зала в жилом квартале, суд оштрафовал на 10 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказал сам участник событий.

Напомним, 16 декабря житель Читы Николай Максимов вышел в одиночный пикет в знак протеста строительства «Забайкальской мемориальной компанией» зала ритуальных услуг для прощания с покойными среди жилых домов по ул. Сосновой.

«22 декабря меня вызвали в городской отдел полиции на Анохина, там составили протокол об административном правонарушении и тут же отвезли меня в суд. Такое ощущение, что все было спланировано заранее, вплоть до приговора. – рассказал Николай Максимов корреспонденту ZAB.RU. Я не понимаю, что противозаконного мною было совершено. Одиночный пикет не требует согласования и разрешения, вокруг меня не стоял, проход в здании мэрии я не перегораживал, пешеходам не мешал, стоял метрах в десяти от него, был в маске».

Суд определил, что в действиях пикетчика содержались действия, нарушающие федеральный закон № N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а именно положение п.3, ч 2 ст.8, где, в частности, запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, если проведение публичных мероприятий может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения. Решение суда было основано на том, что в здании мэрии, возле которого Николай Максимов проводил пикет, располагается диспетчер городской единой дежурной службы и мероприятие, проходящее в 10 метрах от входа, могло угрожать системам жизнеобеспечения Читы.

В качестве наказания суд назначил Николаю Максимову штраф в размере 10 000 рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

«Конечно я буду опротестовывать это решение, так, как считаю его надуманным», - сказал Николай корреспонденту ZAB.RU.

Напомним, комментируя пикет, владелец «Забайкальской мемориальной компании Виталий Шляхта заявил, что «пикетчиков подкупают конкуренты по похоронному бизнесу». Это высказывание стало поводом для подачи Максимовым заявления в ГУМВД по Чите на предмет проверки наличия в нем клеветы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"