Россиян будут штрафовать за запуск фейерверков на кладбище

Никита Кондратьев / Общество, 13:32, 30 декабря 2021
Россиян будут штрафовать за запуск фейерверков на кладбище
Фотография из архива ZAB.RU

Жителей России будут штрафовать за запуск фейерверков в неположенных местах, в том числе на территории кладбищ. Об этом 30 декабря сообщили РИА Новости со ссылкой на слова юриста Алексея Гавришева.

По словам Гавришева, фейерверки запрещено запускать внутри помещений, во время проведения массовых мероприятий, а также на территории кладбищ, памятников истории и культуры, национальных парков и заповедников, а также на объектах с высокой пожарной опасностью.

«Гражданам за это грозит штраф в 2-3 тысячи рублей, должностным лицам — в 15 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям до 30 тысяч рублей, а юридическим лицам до 200 тысяч рублей», - цитируют РИА Новости Гавришева.

Если из-за неосторожного обращения с пиротехникой повреждено чужое имущество, то грозить может уже уголовная ответственность – до одного года лишения свободы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект, запрещающий использовать пиротехнику на территории населенных пунктов. Её можно будет использовать только в специально отведенных и оборудованных местах.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"