Путин поручил правительству подумать над закрытием угольных шахт

Никита Кондратьев / Общество, 11:03, 4 января 2022
Путин поручил правительству подумать над закрытием угольных шахт
Фотография из архива ZAB.RU

Президент России Владимир Путин поручил правительству подумать над закрытием угольных шахт, где высокий риск аварийности, а также учесть последствия для экономики и социальной сферы. Об этом говорится в документе с поручениями опубликованными на сайте Кремля.

«Последовательный вывод из эксплуатации угольных шахт с высоким риском аварийности (с учётом анализа последствий такого вывода для экономики и социальной сферы)», - говорится в документе.

Также президент поручил разработать и внедрить методы добычи угля, которые исключают возможность «групповых несчастных случаев». В том числе запретить шахтерам работать на глубине, где невозможно обеспечить безопасность жизни и здоровья.

Кроме того, Путин поручил, при необходимости, полностью запретить выдачу новых разрешений на шахтный способ добычи угля.

Напомним, ранее сообщалось, что в мае 2018 года на Харанорском угольном разрезе Забайкальского края произошёл крупный пожар и только чудом никто не пострадал, а 25 ноября 2021 года на шахте «Листвяжная» произошел взрыв метана, при котором погиб 51 человек.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"