Чиновник из администрации пригрозил внести нас в чёрный список, если бы мы отказались от Парка угольщиков - директор «Интеко 1»

ZAB.RU / Экономика, 13:16, 21 февраля 2022
Чиновник из администрации пригрозил внести нас в чёрный список, если бы мы отказались от Парка угольщиков - директор «Интеко 1»
Августин Багдасарян. Скриншот видео с канала "ZAB.TV"

Директор строительной  компании «Интеко 1», задержанный на прошлой неделе по подозрению в мошенничестве с ущербом на 10 миллионов рублей, заявил, что ответственность за просчеты в реконструкции Парка угольщиков в Чите полностью лежит на заказчиках.

Напомним, после реконструкции парка в Черновском районе Читы жители стали жаловаться, что он превратился в болото. 16 февраля в помещениях фирмы - подрядчика «Интеко 1» прошли обыски и выемка документации, а директор Августин Бадасян бы задержан – его подозревают в совершении преступления по ч.4 ст. 159 – «Мошенничество в особо крупных размерах». По версии следствия – нынешнее состояние парка, на ремонт которого было потрачено более 50 миллионов рублей, объясняется тем, что исполнитель использовал малобюджетные технологии и дешевые стройматериалы.

Сам Августин Бадасян заявил, что обвинение в мошенничестве не имеют под собой основания.

«Как мы могли похитить 10 миллионов, если в администрации акты подписали, они сами все контролировали,  проверяли 100 раз, Стройконтроль подписал, все проверяли, всё со всеми вместе, и в конце года рассчитались, как мы могли чего-то воровать? Как я мог воровать, если всё – акты подписаны? Всё – работа сделана. Полностью», - сказал Августин Бадасян в интервью телекомпании ZAB.TV.

Нынешнее состояние парка, с лужами, провалившимся асфальтом и болотом вместо газонов, Бадасян объясняет тем, что проект не прошел необходимую инженерно-геологическую экспертизу.

«В проекте не было изысканий по болоту, Госэкспертизу этот проект не прошел по болоту. Человек выиграл сидя в другом городе, рисовали, у него тоже вот этих изысканий нет. Зачем крайнего искать, что виноват подрядчик, в чем виноват? В чем подрядчик воровал? Подрядчик ничего не воровал», - заявил Бадасян.

По его словам, «Интеко -12 не смогло отказаться от подряда, потому, что сразу бы попало в некий «чёрный     список».

«Нам с администрации сказали, если не выполните, в черный список сразу пойдете, это закон такой – если не хочешь выполнять, идёшь в чёрный список. Человек с администрации сказал. В итоге хотят крайнего найти, подрядчик будет крайний по их мнению. Надо найти, кто проект допустил, почему Госэкспертизу не прошел, почему без изысканий, надо найти того, с кого началось все это», - отметил руководитель строительной компании, не назвав имени чиновника, угрожавшего строителям.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"