Владелец забайкальских угольных предприятий решил через суд вернуть свою яхту

ZAB.RU / Политика, 09:44, 18 марта 2022
Владелец забайкальских угольных предприятий решил через суд вернуть свою яхту
Фото предоставлено АО «Разрез Харанорский» СУЭК

Андрей Мельниченко намерен опротестовать в суде «абсурдные» санкции Евросоюза, сообщает РБК.

 Напомним, долларовый миллиардер попал в санкционный список в начале марта, из-за чего перестал контролировать СУЭК и «Еврохим», а его яхту арестовали в Италии. Предприятие СУЭК является монополистом по добыче угля

Андрей Мельниченко  подаст в суд для отмены наложенных ограничений, пишет издание.

«Мы оспорим эти абсурдные и безосновательные санкции, над чем уже работают юристы, и верим, что верховенство закона и здравый смысл восторжествуют», - приводит РБК слова представителя Мельниченко.

В том числе, отметил он, будет оспорена «заморозка» парусной яхты Sailing Yacht A в итальянском порту Триест. По словам представителя бизнесмена, яхта не собиралась покидать верфь, она находилась там на плановых работах по настройке системы гибридной навигации.

«Очень жаль, что правительство Италии решило пригласить съемочную группу на верфь, обычно закрытую для посещения, чтобы заработать сомнительные политические очки», - добавил адвокат.

По словам представителя Мельниченко, тот не имеет отношения к политике и происходящему на Украине, а санкции против себя считает абсурдными и бессмысленными.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности