«Выйдет боком»: арест Крутикова может пошатнуть кресло губернатора Забайкалья

Никита Кондратьев / Политика, 08:09, 25 апреля 2022
«Выйдет боком»: арест Крутикова может пошатнуть кресло губернатора Забайкалья
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов может лишиться своей должности. Всё дело в недавнем аресте экс-зам­ми­ни­стра Мин­во­сто­краз­ви­тия Алек­сандра Кру­ти­ко­ва, который является бывшим подчинённым главы Забайкалья, сообщает портал «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии» со ссылкой на политолога Петра Ханаса. 

Напомним, Крутикову инкриминируют хищение в особо крупных размерах (840 миллионов рублей), во время работы в Минвостокразвития. Примечательно, что Крутиков считался человеком Александра Осипова, а в период, охватывающий инкриминируемые Крутикову деяния, Осипов как раз являлся первым замглавы министерства РФ по развитию Дальнего Востока. 

«На позиции губернатора в первую очередь влияют оценки его деятельности. То есть, если нет эффекта от его работы, то все остальное – это уже дело правоохранительных органов. Сей­час что-то точно сказать практически невозможно. Если Осипов виноват, то эта история повлияет на его позиции и, может быть, даже будет являться причиной отставки. Неприкасаемых нет, поэтому, если докажут его причастность, будут последствия», - рассказал Ханас.

Он также отметил, что сейчас сложно предсказать будущую ситуацию и виноват ли в чём-либо Осипов - покажет время. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"