Экс-министра экономики, осужденного за взяточничество, могут отпустить по УДО

Валерия Наумова / Политика, 14:49, 29 апреля 2022
Экс-министра экономики, осужденного за взяточничество, могут отпустить по УДО
Фотография из архива ZAB.RU

Бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, осужденного за взяточничество ($2 млн ), решили отпустить по УДО. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вопрос о досрочном освобождении Улюкаева был решен 27 апреля, но до вступления решения в силу он останется в колонии. Прокуратура и администрация колонии не были против условно-досрочного освобождения министра, отметили его хорошее поведение», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Улюкаев был осужден в декабре 2017 года на восемь лет колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Если решение суда не будет обжаловано, то, с учетом майских праздников, Улюкаев сможет покинуть колонию к середине мая 2022 года.


Первое в современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября 2016 года. Уже 15 ноября он был помещен под домашний арест, а президент РФ Владимир Путин освободил министра от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

В декабре 2017 года Улюкаев был приговорен к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей из-за получения взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести государственный пакет акций «Башнефти».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"