Бесплатное питание в читинских школах может исчезнуть

Никита Кондратьев / Общество, 14:41, 5 мая 2022
Бесплатное питание в читинских школах может исчезнуть
Фотография из архива ZAB.RU

Бесплатное питание в школах краевой столицы может исчезнуть. Всё дело в непрекращающемся росте цен на продукты, сообщается в сюжете телеканала ZAB.TV.

«Заинтересованные структуры должны стараться удерживать цены на продукты для приобретения предельного минимума или полностью пересматривать содержание питания детей. Проблема в том, что сумма у нас определена согласно этому тексту на одного ребенка 86 рублей 45 копеек, чтобы кормить ребёнка в день. А сегодня, в связи с удорожанием продуктов, сложно вписаться в эту сумму и более того предприниматели представили, что стоимость сегодня колеблется от 120 до 180 рублей в день на одного ребёнка», - рассказал сопредседатель регионального Штаба Народного фронта в Забайкальском крае Андрей Томских.

Отмечается, что в районах региона вопрос решается путём пересмотра стоимости дето-дня.

«У нас [в Чите] невозможно пересчитать по системе аутсорсинга, мы ограничены 44ФЗ, если по контракту стоит 85 рублей 46 копеек - эти 85 рублей 46 копеек ИП и организации, которые организуют питание обязаны предоставить. То есть мы пересчет такой сделать не можем, мы ограничены, почему мы не можем сейчас выйти на расторжение контрактов, потому что, по 44ФЗ, у нас численность обучающихся в школах достаточно большая, как только мы с ними разорвем контракт, с ИП, то мы можем остаться в такой ситуации, что дети вообще останутся без организации питания, потому что сумма будет более 600 тысяч — это нарушение», - пояснила первый заместитель председателя комитета образования администрации Читы Марина Секержитская. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"