Совет по правам человека раскритиковал расплывчатый проект закона о СМИ-иноагентах

Никита Кондратьев / Общество, 13:24, 11 мая 2022
Совет по правам человека раскритиковал расплывчатый проект закона о СМИ-иноагентах
Фотография из архива ZAB.RU

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) посчитал проект нового закона об иностранных агентах «фактически необоснованным». Об этом 10 мая сообщил «Коммерсантъ». 

Отмечается, что закон «фактически необоснованно расширяет возможность» попадания граждан, НКО и СМИ в реестр иностранных агентов. Эксперты совета предлагают парламентариям отказаться от расплывчатых формулировок наподобие «иностранного влияния» — и считают дискриминационной идею создания списка «аффилированных с иноагентами лиц».

В свою очередь, часть правозащитников считает, что нет смысла бороться за «сглаживание острых углов» у изначально «репрессивного закона».

Члены СПЧ обращают внимание, что для присвоения статуса иноагента больше не нужно доказывать получение «иностранного финансирования или иных видов помощи» — достаточно заявить про «воздействие» любого «иностранного источника» на гражданина или СМИ.

Кроме того, по мнению экспертов, способы «воздействия» в законе «не ограничены», что создает «пространство для неограниченного расширения коррупционных возможностей». Также законопроект не предполагает никакой проверки на реальность «иностранного влияния».

Помимо этого, закон позволяет считать «иностранным влиянием» ужин с другом-иностранцем или даже жителем России, у которого есть родственник-иностранец.

В итоге СПЧ рекомендует отклонить поправки и вернуть закон для нового рассмотрения в Госдуму.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"