Экономика России напоминает ситуацию в 90-тые годы – представитель ЦБ

ZAB.RU / Экономика, 09:32, 21 мая 2022
Экономика России напоминает ситуацию в 90-тые годы – представитель ЦБ
Фотография из архива ZAB.RU

В Центробанке сравнили ситуацию в России с переменами 1990-х годов, сообщает РБК со ссылкой на  директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилла Тремасова.

По его оценке, Россия сегодня находится в области глобальных перемен. Среди новых условий он выделил введенные ограничения на движение капитала, трансформацию экономики и повышенную неопределенность.

«Сейчас мы все с вами оказались в области перемен, перемен достаточно глобальных, наверное, которых с 1990-х годов мы не видели по масштабам изменений», - заявил Кирилл Тремасов.

Среди новых условий финансист отметил ограничения на движение капитала, масштабную и продолжительную трансформацию экономики и повышенную неопределенность «внешних условий».

«Санкционные ограничения запустили процесс масштабной структурной перестройки российской экономики, который может растянуться на весь трехлетний прогнозный период и даже за его пределы. Но все-таки основные изменения произойдут, по-видимому, в ближайшие год-полтора», — заключил Кирилл Тремасов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"