Россияне стали больше интересоваться работой в госорганах

Валерия Наумова / Общество, 11:11, 31 мая 2022
Россияне стали больше интересоваться работой в госорганах
Фотография из архива ZAB.RU

Соискатели вакансий из России стали массово интересоваться работой в государственных органах. Результаты исследования приводит сервис hh.ru.

Опрос прошли 2521 человек, занимающиеся поиском работы. По результатам исследования, 70% (1765) соискателей рассмотрят варианты в государственных структурах. Из них, 29% (511) точно хотят там работать, 41% (723) отдадут приоритет при рассмотрении. Остальные респонденты больше склоняются к частным организациям. При равных условиях предпочтут работать в госорганизации 60% (1513), в частной - 40% (1008).

Больше половины (62%) респондентов из регионов Дальнего Востока оценили привлекательность работы в госорганах на «4» и «5».

Среди положительных сторон работы на государство дальневосточники выделяют стабильность и постоянство, полное соблюдение Трудового Кодекса, наличие премий, льгот, соцпакета, возможность работать на благо общества.

Главными недостатками работы в государственных органах респонденты ДФО назвали необходимость «связей» для трудоустройства  и для продвижения по карьерной лестнице, «забюрократизированность» процессов, низкую зарплату.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"