Служба Единого заказчика заключила без торгов контракты на миллиард рублей под предлогом защиты от недружественных государств

ZAB.RU / Экономика, 16:03, 31 мая 2022
Служба Единого заказчика заключила без торгов контракты на миллиард рублей под предлогом защиты от недружественных государств
Фотография из архива ZAB.RU

Контракты на миллиард рублей с единственным поставщиком заключила Служба Единого заказчика, пользуясь положением о защите экономики Забайкалья от недружественных стран, сообщает пресс-служба УФАС.

Как сообщили в антимонопольном ведомстве, Заказчик не проводил конкурентные процедуры, обосновав это тем, что контракты заключены в соответствии с постановлением правительства Забайкальского края,  разрешающего заключение контракта без конкурентных процедур в целях защиты национальных интересов РФ в связи с недружественными действиями иностранных государств.

Таким образом, например, подряд на строительство многоквартирного дома для сирот в Ясногорске стоимостью 84,6 миллионов рублей, был отдан без конкурса ООО «Полимерстрой», а АО «Коммунальник» получило без конкурсных процедур подряд на строительство ледового дворца в Приаргунске, цена контракта превысила 216 млн.руб.

Всего же, по данным антимонопольного ведомства. Служба единого заказчика заключила контрактов без торгов и аукционов на миллиард рублей.

«Забайкальским УФАС России не установлена связь заключения контрактов с единственным подрядчиком с экономической ситуацией, характеризующейся недружественными действиями иностранных государств. Таким образом, заказчиком неверно выбран способ осуществления закупки, в связи с чем должностное лицо ГКУ «Служба единого заказчика» будет привлечено к административной ответственности», - говорится в официальном сообщении.

Напомним, в 2015 году после введения режима ЧС в регионе, руководство службы было признано виновным в крупных взятках за предоставление госконтрактов (откаты), при этом трех сотрудников арестовали в кабинете экс-губернатора Забайкалья Ильковского, вводившего режим ЧС. По некоторым данным, регион из-за отмены конкурсной системы закупок потерял около миллиарда рублей на невыполненных работах.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"