На Торейских озерах Забайкалья возрождаются птичьи колонии

ZAB.RU / Общество, 15:27, 10 июля 2022
На Торейских озерах Забайкалья возрождаются птичьи колонии
Фото дирекции Даурского заповедника

На Торейских озерах растет популяция птиц, сообщили в дирекции Государственного природного биосферного заповедника.

В рамках наблюдений за состоянием трансграничной сети экологического мониторинга Даурии проведены летние учеты птиц.

Орнитологом Даурского заповедника Светланой Бальжимаевой, обследовано более 50 озер на территории Ононского, Борзинского и Агинского районов. Учеты показали, что в этом году началось возрождение птичьих колоний на оз. Барун-Торей.

«Прошло уже более 10 лет, как на заповедных Торейских озерах из-за их высыхания в ходе многолетней засухи исчезли знаменитые многовидовые птичьи базары, которые располагались на островах. Наполнение озер началось осенью 2020 г. В этот же год появились многотысячные скопления перелетных птиц. Крупные гнездовые поселения возрождаются медленнее. В этом году отмечены первые, пока еще сравнительно небольшие колонии некоторых из ранее обитавших здесь видов чаек, крачек и куликов. Эти виды птиц особенно любят остров Хухан. Здесь сейчас отмечены колонии чегравы и шилоклювки (оба вида занесены в Красные книги Российской Федерации и Забайкальского края). Между ними устроили свои гнезда монгольские чайки. А вот «королева» этого сообщества – редчайшая реликтовая чайка на Торейские озера прилетела, островом явно интересуется, но гнездиться пока не решилась», - рассказали в дирекции заповедника.

 Кроме того, учёные обнаружили, что на Торейских озерах зафиксирована пара лебедей-шипунов. Данный вид для Забайкалья является залетным и отмечается на нашей территории чрезвычайно редко. На Торейских озерах за последние полтора века шипунов видели лишь дважды.

undefinedundefinedundefinedundefined
1 / 4

Фото дирекции Даурского заповедника

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"