Александр Осипов: «Нужно определить, что делать для развития»

ZAB.RU / Общество, 09:02, 18 июля 2022
Александр Осипов: «Нужно определить, что делать для развития»
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Отток населения, бедность и отсутствие медицинской помощи стали главными темами обсуждения на расширенном совещании по социально-экономическому развитию Газимуро-Заводского района, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Совещание возглавил губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Он поставил задачу, решать все проблемные вопросы, чтобы жители района оставались жить на своей малой родине.

«Нужно определить, что делать для развития района, почему происходит убыль населения, почему на предприятиях предлагается высокая заработная плата, а 25% населения района имеют доход ниже прожиточного минимума. Мы должны детально разобраться и принять все необходимые меры», - сказал Александр Осипов.

Первоочередной задачей глава региона назвал строительство дорожной инфраструктуры, обеспечение связи, заполнение вакансий врачей – узких специалистов, необходимость капитального ремонта средней общеобразовательной школы в Газимурском Заводе.

По информации вице-премьера правительства Забайкальского края Инны Щегловой, за три года 60 миллионов рублей выделено на строительство ФАПов, 19 врачей приехали в район по программе «Земский доктор», четверо из которых уехали.

«Сейчас 10 студентов учатся в ЧГМА на целевой основе от Газимуро-Заводского района, но и они не все хотят возвращаться в район», - подчеркнула вице-премьер.

Отметим, что по данным правительства края, Газимуро-Заводский район показал самый значимый прирост среди районов края по объему инвестиций.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"