Экс-замначальника краевого УМВД оставили под стражей

ZAB.RU / Общество, 10:43, 9 августа 2022
Экс-замначальника краевого УМВД оставили под стражей
Фотография из архива ZAB.RU

8 августа Забайкальский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката, ранее арестованного Михаила Поливина на постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба судебного ведомства.

Напомним, бывший замначальника УМВД по Забайкальскому краю Михаил Поливин был задержан оперативниками ФСБ в конце июля в Башкорстостане вместе с другим экс-заместителем Андреем Москвитиным. После перевода начальника УМВД Романа Деева на должность начальника МВД Башкортостана оба заместителя переехали вслед за ним, причем Поливин к этому времени уже вышел в отставку. Источники в правоохранительных структурах заявляют о покровительстве полицейскими одному из известных регионов Забайкалья за материальное вознаграждение.

Адвокат Михаила Поливина просила суд учесть заслуги своего подзащитного перед Отечеством: имеющиеся государственные награды РФ, участие в боевых действиях, а также службу в правоохранительных органах в течение 30 лет, его преклонный возраст, и то, что он не собирается скрываться от следствия и оказывать давление на участников уголовного процесса. Она предложила суду избрать меру пресечения Поливину в виде домашнего ареста.

Михаил Поливин, участвующий в судебном заседании по видео-конференц-связи, сказал:

«Мне сейчас 64 года, за границу не выезжал, загранпаспорта у меня нет, намерения скрываться не имею. Обязуюсь соблюдать домашний арест как положено».

В свою очередь, стороной обвинения, было подчёркнуто, что Поливин обвиняется в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности и факт давления на участников уголовного процесса уже имел место, а потому представитель прокуратуры считает, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно.

Выслушав мнения сторон, судья Забайкальского краевого суда оставила апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"