В краевом суде проходит слушание по делу «Смоленского стрелка»

Никита Кондратьев / Происшествия, 12:34, 15 августа 2022
В краевом суде проходит слушание по делу «Смоленского стрелка»
Фото из архива ZAB.RU

В Забайкальском краевом суде сегодня 15 августа проходит слушание по делу «Смоленского стрелка». Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Если мужчину признают виновным, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Напомним, вечером 8 сентября 2021 года мужчина отдыхал в баре села Смоленка, употребляя алкоголь. Спровоцировав ссору с потерпевшим – местным жителем, он вышел на улицу и из самодельного пистолета 4 раза выстрелил в него. Раненый мужчина на машине смог скрыться, однако после потери им сознания автомобиль врезался в надворные постройки неподалеку от бара, откуда его увезли в больницу.

Вернувшись к дому своих родственников, стрелявший увидел возле дома служебную машину полиции с сотрудником за рулем, и открыл огонь по ней. Когда один из полицейских попытался его обезвредить, стрелок ранил его в руку, пробив ее насквозь. Полицейский был госпитализирован, а преступник скрылся. Опасаясь задержания, злоумышленник скрылся и на федеральной трассе «Амур» увидел автомобиль под управлением второго потерпевшего. Он открыл стрельбу по нему, однако промахнулся.

Потерпевшему удалось уехать с места происшествия, далее он сообщил о преступлении в полицию. Вскоре стрелок был задержан.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"