Центробанк предложил обязать банки возвращать деньги за переводы мошенникам

Василий Хабачев / Общество, 09:03, 25 августа 2022
Центробанк предложил обязать банки возвращать деньги за переводы мошенникам
Фотография из архива ZAB.RU

В России могут обязать банки возвращать клиентам деньги, которые они перевели мошенникам, если подозрительный счет был в базе данных Центробанка. Об этом пишут РИА Новости.

Поправку в закон о национальной платежной системе предложил Банк России. Документ пересекается с законопроектом об информационном обмене с МВД, который Дума уже приняла в первом чтении.

«Последняя редакция законопроекта предусматривает, что банки, исполнившие перевод на мошеннический счет, должны будут вернуть клиенту всю сумму в течение 30 дней с момента получения от него заявления. По трансграничным переводам предполагается срок — в течение 60 дней», —сообщил в интервью РИА Новости глава департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.

В итоге, российские банки смогут обязать возмещать обманутым россиянам сумму в полном объеме. Но важным условием будет то, что информация о мошенниках должна содержаться в базе данных ЦБ.

Также регулятор предложил на два дня приостанавливать перевод средств по счету, информация о котором есть в базе данных.

Законопроект подразумевает подключение МВД к автоматизированной системе ФинЦЕРТ, куда приходит информация о переводах или попытках перевода денег мошенникам. В итоге, силовики смогут практически в онлайн-режиме получать информацию о мошеннических операциях при соблюдении всех норм о банковской тайне.

Несомненно, подобная мера может помочь раскрывать такие преступления. Сегодня по Забайкальскому краю раскрываемость составляет 36,1% процента, в ДФО показатель составил 26,1%.

Напомним, ранее Центробанку предложили блокировку переводов для борьбы с мошенниками. Доверчивые забайкальцы теряют свои средства из-за «снятия порчи» или услуг жриц любви. При этом мошенники используют всё новые способы обмана. Подробные случаи и информация о борьбе с киберпреступностью в Забайкалье есть в эксклюзивном интервью ZAB.RU с заместителем начальника УМВД России по Забайкальскому краю Евгением Курмакаевым.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"