За сквер МЖК теперь отвечает читинская администрация

Валерия Наумова / Культура, 17:59, 3 октября 2022
За сквер МЖК теперь отвечает читинская администрация
Фотография из архива ZAB.RU

Сквер МЖК забрали у предпринимателей в собственность администрации города - сообщили корреспонденту ZAB.RU источники.

«Сквер отобрали, на днях дворник прекратит там работать. Много лет все делали силами предпринимателя, теперь пусть город работает», - говорится в сообщении.

В администрации Читы информацию подтвердили и сообщили, что решение о разрыве договора аренды было принято властями города.


В июне 2022 года корреспондент ZAB.TV встретился с местными жителями, которые рассказали, что молодые высаженные деревья погибают, урны ломятся от мусора, а где-то на территории сквера попадаются разлагающиеся трупы животных: С 2008 года парк находится в аренде у предпринимателей, из-за этого парк не мог попасть в список территорий по благоустройству из-за того, что арендатор обязался благоустроить территорию за свой счёт. Споры общественников и депутатов с представителями городской администрации и арендаторами привели к тому, что в 2022 году парк всё же попал в список голосования, однако проголосовать у местных жителей все равно не получилось.

Голосование за благоустройство было открыто в апреле прошлого года, тогда на Госуслугах было указано, что парк МЖК есть в поселке Аэропорт: «...местные жители подумали, что их парк снова не попал в список территорий, а подобных скверов с таким названием МЖК может быть сколько угодно «...» И каково же было удивление, когда за несколько дней до окончания голосования люди увидели, что адрес под парком МЖК изменился на правильный».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"