Читинский областной драмтеатр открыли 52 года назад

Василий Хабачев / Общество, 22:21, 3 октября 2022
Читинский областной драмтеатр открыли 52 года назад
Фото с telegram-канала Факты о Чите

Ровно 52 года назад, 3 октября 1970 года, на территории бывшего Горсада открыли новое здание Читинского областного драматического театра. Об этом сообщили в Telegram-канале «Факты о Чите».

Тогда его вместимость составляла 800 человек. Сначала его хотели построить на улице Ленина, напротив нынешней библиотеки имени Пушкина. Это решение не приняли, так как в то время этот район считался почти отдалённым - троллейбус провели туда лишь через пять лет.

Театр решили строить ближе к центру. что и сделали к октябрю 1970 года. Строительство театра заняло чуть больше трех лет - с августа 1967-го. Новое здание стало первым театром Советского Союза, построенным из силикатного кирпича.

От облика того здания сегодня мало что осталось. Первый раз здание реконструировали в начале 2000-х годов. Вторая масштабная реконструкция подходит к концу в настоящее время.

Ранее ZAB.RU писал о том, что 5 сентября 1911 года в Чите был открыт Мариинский театр. Тем временем, открытие нового сезона в обновлённом Забайкальском краевом драматическом театре намечено на 14 октября. Напомним, реконструкция драмтеатра в Чите стартовала в 2019 году, общая стоимость работ составила 1 миллиард рублей.

undefinedundefinedundefinedundefined
1 / 4
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"