Медицина самый больной вопрос, а власти не хотят его услышать – Берг

Полина Милина / Общество, 20:22, 15 ноября 2022
Медицина самый больной вопрос, а власти не хотят его услышать – Берг
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Заксобрания Забайкалья Роман Берг в разговоре с корреспондентом ZAB.TV назвал медицину в регионе самым больным вопросом, который краевые власти слышать не хотят.

«Медицина на сегодняшний день у нас самый больной вопрос. Давайте даже рассмотрим зарплату, почему у нас уезжают молодые специалисты в соседние регионы? Потому, что там из региональных бюджетов власти изыскивают деньги и доплачивают к тем федеральным деньгам, которые на оплату спускаются, наши же власти в течение года поднимая этот вопрос не хотят это услышать», - сказал Берг.

Он добавил, что вопрос стоит остро как по специалистам, так по младшему медперсоналу и водителям скорой помощи.

Напомним, министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина в интервью ZAB.RU рассказала о причинах бегства врачей Забайкалья, одной из которых является маленький размер оплаты труда. По её словам, заработная плата медицинских специалистов является одной из самых низких на Дальнем Востоке.

Ранее главный внештатный анестезиолог Минздрава Забайкалья Константин Шаповалов заявил, что в регионе не хватает кадров в системе здравоохранения – каждый год число врачей снижается примерно на 5%.

Также ZAB.RU писал о том, что более 4 миллиардов рублей не заложили в бюджет Забайкалья на выплаты врачам.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"