Хилокский суд рассмотрит дело о снятии главы района

Наталья Селиванова / Общество, 18:29, 16 ноября 2022
Хилокский суд рассмотрит дело о снятии главы района
Фотография из архива ZAB.RU

Главу городского поселения «Хилокское» Ирину Пинаеву могут снять с должности. Возможно, нарушением является то, что она представляла интересы другого лица в суде. Об этом рассказали корреспонденту ZAB.RU источники знакомые с ситуацией.

По её словам, во время выборов в городскую администрацию два кандидата в депутаты вели незаконную агитацию. Пинаева сообщила в избирательную комиссию, что данные кандидаты изготовили листовки не у аккредитованного лица и распространяют их фотографии в интернете – это серьёзные основания для снятия с регистрации, но комиссия только попросила устранить нарушения. Прокуратура тоже не отреагировала на обращение главы – только было направлено заявления в полицию, чтобы кандидатам выписали штраф.

«Пинаева обратилась к кандидату в депутаты по тому же округу. Она подала в суд, чтобы их сняли с регистрации. Девушка не смогла пойти в суд, поэтому по её просьбе Ирина пошла туда, как раз была в отпуске», - рассказали

Глава Хилка заявила, что понимает отсутствие её прав на представление интересов других лиц в суде, но корыстной цели у неё не было, денежных вознаграждений не давали, и договор не заключался.

Отметим, что районная прокуратура обратилась в суд с иском о нарушение закона «О противодействие коррупции». Рассмотрение дела назначено на 17 ноября, редакция ZAB.RU следит за ходом событий.

Как сообщили корреспонденту, в данный момент инициативная группа из жителей Хилка собирает подписи в поддержку Пинаевой.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"