На ликвидацию свалок в следующем году направят 413 миллионов рублей

Никита Кондратьев / Общество, 11:09, 19 декабря 2022
На ликвидацию свалок в следующем году направят 413 миллионов рублей
Фотография из архива ZAB.RU

Бюджет Забайкальского края пополнится на 6 миллиардов рублей. Деньги пойдут на выплату зарплаты, лекарственное обеспечение, строительство объектов питьевого водоснабжения, тушение лесных пожаров, ликвидацию свалок, благоустройство территорий, поддержку фермеров, сообщили в краевом парламенте.

Также скорректированы параметры планового периода. Доходы и расход 2024 года увеличены на 8 миллиардов рублей, 2025 года на 18 миллиардов рублей.

«Самые большие суммы будут направлены на зарплату - 795 миллионов рублей, на ликвидацию свалок – 413 миллионов, строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения – 1,1 миллиарда, комплексное развитие сельских территорий – 415 миллионов, 379 миллионов обеспечение лекарствами. А также 789 миллионов на полномочия в области лесных отношений, на тушение лесных пожаров чуть более миллиарда. Ещё 445 миллионов на социальные контракты, 135 миллионов развитие сети учреждений культуры, на образовательные цифровые программы – 128 миллионов», - сказала министр финансов края Вера Антропова.

Кроме того, за счет перераспределения средств в бюджете нового финансового периода на 50 миллионов рублей увеличена сумма на жилищные сертификаты детям-сиротам, теперь она составляет 80 миллионов рублей. Почти 56 миллионов рублей заложено в бюджете на обеспечение детей с сахарным диабетом системами мониторинга глюкозы и так далее.

Отмечается, что с учётом предложенных поправок доходы бюджета края в следующем году составят 104,1 миллиарда рублей, расходы - 111,4 миллиарда рублей. Дефицит останется на уровне параметров первого чтения - 7,3 миллиарда рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"