Правила содержания домашних животных стали строже

Никита Кондратьев / Общество, 18:32, 23 декабря 2022
Правила содержания домашних животных стали строже
Фотография из архива ZAB.RU

В правительстве Забайкальского края ужесточили требования к содержанию и выгулу домашних животных. Теперь нельзя выпускать на свободный выгул собак, а в общественных местах питомцы должны быть на поводке и в наморднике, сообщает пресс-служба краевой Госветслужбы.

«Требования разработаны согласно федеральному закону об ответственном обращении к животным. Согласно им владельцы теперь обязаны следить за своими питомцами и не оставлять их без присмотра», - рассказал глава краевой ветслужбы Андрей Лим.

Он также добавил, что владельцы теперь обязаны соблюдать порядок при выгуле собак и поддерживать надлежащее санитарное состояние квартиры или дома. Помимо этого четвероногий охранник должен содержаться в ограждении, если это частный дом.

Кроме того, требования гласят, что в общественных местах собаки должны быть на поводке и наморднике, за исключением животных ниже 35 сантиметров. За пределами населенных пунктов можно выгуливать питомца только на поводке. Также запрещен свободный выгул собак на территории школ, больниц и различных социальных мест.

Ранее сообщалось, что губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил пересчитать бездомных собак в каждом районе региона.

Напомним, 15 декабря следователи возбудили уголовное дело по факту гибели пенсионерки после нападения собак в селе Хадакта. Однако рассматривается версия, что собаки грызли уже труп пожилой женщины, погибшей от переохлаждения. Также трагедию прокомментировал руководитель Госветслужбы Забайкальского края Андрей Лим – он заявил, что правила содержания домашних животных станут строже.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"