Зампред правительства назвал виновников аварий на котельной в Борзе

Валерия Наумова / Общество, 21:01, 25 декабря 2022
Зампред правительства назвал виновников аварий на котельной в Борзе
Фото с сайта администрации Железногорска

И.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края Алексей Сергейкин рассказал, из-за чего происходят аварийные остановки работы борзинской котельной в период морозов до -40 градусов.

«В Борзе я бывал чаще всего. С начала отопительного периода было 23 технологических нарушений. Причинами стали совокупность факторов, это несоблюдение обязательств ЗабТЭК, работы были выполнены не в полном объёме. Кроме того, была и вина собственников», - рассказал зампред в эфире ГТРК Чита.


Сегодня, 25 декабря на центральной котельной в Борзе произошла остановка работы котла № 1. В работе остались котлы № 2 и №3. В пресс-службе Министерства ЖКХ края ZAB.RU пояснили, что остановка была не аварийной, «...первый котёл остановлен из-за накопления в топке кипящего слоя щебня и включений породы, которые попадают в котел вместе с углем... производится остановка, остужение топки, чистка реактора...плановые остановки котлов на ревизию должны проводится через каждые две-четыре недели».

Напомним, что в ноябре 2022 года, после очередного нарушения работы котельной, заместитель главы региона Александр Костенко  пригрозил «кадровыми решениями и другой ответственностью» за инцидент. В свою очередь губернатор края Александр Осипов потребовал организовать проверку с привлечением к ответственности виновных в аварии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"