Лукодром не будут строить на стадионе «Локомотив», если это помешает футболу

Валерия Наумова / Спорт, 13:39, 11 января 2023
Лукодром не будут строить на стадионе «Локомотив», если это помешает футболу
Локомотив. Фото Забмедиа

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили ZAB.RU о заявлении вице-премьера краевого Правительства Татьяны Цымпиловой, что лукодром не будут строить на стадионе Локомотив в Чите в ущерб другому виду спорта.

Вице-премьер Правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова заявила, что для лукодрома будут искать другое место, взамен планировавшегося стадиона Локомотив, после коллективного выступления футболистов и их родителей в эфире канала ZAB.TV.

Через СМИ представители спортивного сообщества обратились к организации Народный фронт, где заявили о развале спорта в Забайкальском крае и попросили помочь сохранить стадион для футбола: «Уважаемый Народный фронт! Обращаемся к вам за помощью, от лица родительского комитета футбольного клуба Чита, от юных футболистов и от всего футбольного сообщества Забайкальского края! 2022 год стал крахом для футбола в Забайкальском крае! Правительство Забайкальского края в лице Губернатора Осипова прекратило финансирование профессиональной команды ФК  «Чита» - флагмана забайкальского спорта, так и не захотев найти спонсора! На протяжении нескольких месяцев футбольное сообщество и родительский комитет бились в различные двери правительства, писали обращения Губернатору, обращались в СМИ. Губернатор Забайкальского края, объявив  «Пятилетие спорта» в Забайкальском крае ни разу не ответил на обращения и вообще проигнорировал судьбы тысяч детей занимающихся футболом! Недавно весь Забайкальский край узнал о том, что в Чите планируют построить лукодром. Новость хорошая, но есть одно большое  «но». Позднее выяснилось, что строить его собираются, снеся часть действующего спортивного объекта, единственного сертифицированного футбольного стадиона в городе Чита   «Локомотив», который является государственной собственностью. На котором в 2021 году за счёт федеральных средств, а это порядка 45 миллионов, уложили искусственное покрытие и построили туалеты, в том числе для людей с ограниченными возможностями».


Подробнее смотрите в сюжете ZAB.TV:«Крик отчаяния».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"