Жители села Алтан просят защиты у главы Кыринского района

Наталья Селиванова / Общество, 11:33, 30 января 2023
Жители села Алтан просят защиты у главы Кыринского района
Фотография из архива ZAB.RU

Жители села Алтан обратились к главе Кыринского района Любови Сакияевой и лидеру общественного движения «Забайкалье – наш дом» Александру Осипову с просьбой разобраться в ситуации с добычей угля близ поселения – местные жители переживают за экологию. Об этом они сообщили в редакцию ZAB.RU.

«Обращаемся к Вам как к Главе администрации Кыринского района и как к Председателю Забайкальского регионального общественного движения «Забайкалье – наш дом», лидером которого является Александр Михайлович Осипов», - говорится в обращении.

Напомним, в 2019 году был открыт штаб общественной поддержки «Забайкалье – наш дом» главы региона Александра Осипова.

«Мы жители села, просим защиты интересов граждан, беспокоящихся в первую очередь об экологической безопасности. Ведь статья 42 Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».


Ранее сообщалось, что жители села Алтан Кыринского района ведут борьбу против добычи угля рядом с поселением. По их словам, от угольного месторождения до Сохондинского заповедника около 18 километров. 

Местные жители боятся, что добыча угля близ поселения может привести к экологическим проблемам.

Съёмочную группу ZAB.TV отказались пускать на месторождение угля недалеко от села Алтан Забайкальского края.

По информации источников ZAB.RU, на разработку Алтанского месторождения заявлены 5 участков, которые сохраняют статус сельхозназначения.

Глава Кыринского района Любовь Сакияева не стала комментировать корреспонденту ZAB.RU разведку угольного месторождения «Алтанское» в Забайкалье.

Местные жители села рассказали корреспонденту ZAB.RU, что в советские времена неоднократно проводились исследования месторождения «Алтанское», но уголь оказался незрелым. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"