Полицейским Москвитину и Поливину вынесен приговор

Никита Кондратьев / Общество, 10:35, 6 марта 2023
Полицейским Москвитину и Поливину вынесен приговор
Фото пресс-службы Следкома Забайкальского края

Центральный районный суд вынес приговор заместителю начальника полиции (по оперативной работе) МВД по Республике Башкортостан Андрею Москвитину и бывшему заместителю начальника управления – начальнику полиции УМВД России по Забайкальскому краю Михаилу Поливину. Об этом сообщается на сайте краевого следственного управления.

Напомним, Москвитин был взят под стражу в июле 2022 года, следствие располагало данным о его причастности к получению взяток в особо крупом размере. Источники в правоохранительных органах сообщали, что он брал взятки с «крышуемых» бизнесменов дорогой недвижимостью.

«В 2013 году Андрей Москвитин, являясь начальником межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности УУР УМВД России по Забайкальскому краю, при посредничестве Михаила Поливина, занимавшего в то время должность заместителя начальника управления МВД России по Забайкальскому краю, получил взятку от крупного предпринимателя за осуществление его общего покровительства. Предметом взятки стала квартира в Центральном районе Читы, стоимость которой составляла около 2,1 млн рублей», - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что в ходе предварительного следствия и в суде оба подсудимых категорически отрицали свою причастность к преступлениям.

В результате приговором суда Москвитину назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колоним строгого режима. Москвитин также лишен звания «полковник полиции». Михаил Поливин приговорен к штрафу в сумме 2 миллиона рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"