УФАС установило сговор между Минстроем и ООО «Школа будущего»

Полина Милина / Общество, 12:09, 22 марта 2023
УФАС установило сговор между Минстроем и ООО «Школа будущего»
Фотография из архива ZAB.RU

Управление ФАС по Забайкальскому краю раскрыло сговор между Минстроем региона и ООО «Школа будущего» при строительстве школы в Каштаке. Об этом сообщает пресс-служба управления.

«При заключении соглашения, Минстрой края отклонил заявки потенциальных застройщиков ООО «ГрадиентСтрой» и ООО «Алюком», и заключил с Обществом соглашение без торгов, при том, что само Общество не соответствовало требованиям федерального законодательства в указанной сфере. Не согласовав изменения условий обеспечения исполнения обязательств с Забайкальским УФАС России, участники сговора фактически заменили банковскую гарантию казначейским сопровождением», - говорится в сообщении.

Отмечается, что компания возводила школу только за счет бюджетных средств и по итогам строительства, согласно условиям соглашения, должна получить более двух миллиардов рублей.

Также указывается, что концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы и, не согласовав с УФАС, продлил срок до июня 2023 года в разрешении на строительство, причём Минстрой никак не отреагировал на действия компании.

«Управление пришло к выводу, что для строительства школы Минстроем края должны были быть проведены конкурентные процедуры в рамках 44-ФЗ для заключения государственного контракта-подряда, в которых Общество, ввиду отсутствия опыта в строительстве, не имело бы возможности принять участие. Управлением установлен факт сговора Минстроя края и ООО «Школа будущего». Виновные лица будут привлечены к ответственности», - добавили в УФАС.


Напомним, учредителем компании «Школа будущего» является Станислав Неверов. Компания занималась строительством скандальной школы в Каштаке – стройка объекта заинтересовала прокуратуру и Госдуму – региональное надзорное ведомство организовало проверку учреждения (позже стало известно, что прокуратура считает ввод здания в эксплуатацию незаконным), а депутат ГД Юрий Григорьев попросил председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить строительство школ в микрорайонах Каштак и Добротный.

Также отметим, что газифицировать Читу будут по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ООО «Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация» - 50% общества принадлежит Станиславу Неверову. Ранее сообщалось, что около 4 тысяч частных домов в Чите не попадают под газификацию из-за недостатка финансирования - власти Забайкалья просят федерацию выделить ещё 900 миллионов рублей.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"