МАПП «Забайкальск» модернизируют для пропуска 1600 фур в сутки

Валерия Наумова / Экономика, 19:08, 31 марта 2023
МАПП «Забайкальск» модернизируют для пропуска 1600 фур в сутки
Фото пресс-службы Упрдор «Забайкалье»

К 2026 году в Забайкальском крае проведут реконструкцию международного пункта пропуска «Забайкальск», чтобы за 24 часа границу с КНР могли пересечь до 1600 автомобилей - сообщили в пресс-службе краевого Правительства. 

«Недавно состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина. Обсуждались вопросы сотрудничества. Совершенно очевидно, что без чёткой работы приграничной инфраструктуры развитие международных экономических связей затруднительно», – заявил полпред в ДФО Юрий Трутнев.

Как отметили в пресс-службе аппарата полпреда, одним из масштабных проектов станет реконструкция пункта пропуска МАПП «Забайкальск» за 2,8 миллиарда рублей, чтобы увеличить количество пропускаемых в сутки автомобилей в пять раз до 1600. На сегодняшний день в ДФО работают 59 пунктов пропуска.


О реконструкции пункта пропуска стало известно в марте 2023 года, проектно-изыскательские работы планируются до 2024 года, строительно-монтажные по 2027 год. Краевой Минплан и Минтранс России хотят ускорить реконструкцию и завершить ее уже в 2025 году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"