Поборы с дальнобойщиков в Забайкальске продолжаются

Наталья Селиванова / Общество, 14:17, 18 апреля 2023
Поборы с дальнобойщиков в Забайкальске продолжаются
Фотография из архива ZAB.RU

Платная очередь, организованная неизвестными людьми в Забайкальске, вынуждает дальнобойщиков ехать на новый пункт пропуска в Староцурухайтуе, где они попадают в длинную очередь из грузовиков. Об этом в редакцию ZAB.RU сообщили очевидцы.

«Проехать через границу в Забайкальске сейчас можно только по электронной очереди за 15 тысяч рублей. Если тебя нет в списках, то сотрудники какого-то «Call-центра», которые стоят на МАПП, не пропустят. Дальше них стоят сотрудники ГАИ, если к ним подойти и начать задавать вопросы, то пропускают. Они видят, что происходит, и ничего не делают. Если позвонить на горячую линию «Call-центра», отвечают люди, которые не представляются, и заявляют, что очередь ни к чему не обязывает, предлагают проехать без записи и смеются», - рассказали очевидцы.

На сайте «Электронной очереди» информация о правовом статусе отсутствует. Единственный указанный контакт – номер горячей линии.

По словам водителей, кто не может перебраться через границу в Забайкальске, уезжают на новый пункт пропуска в Староцурухайтуе, где уже образовалась очередь из 150 грузовых машин.

В пресс-службе Читинской таможни корреспонденту ZAB.RU ответили: «Читинская таможня не занимается формированием очереди. Мы работаем с транспортом, который вошёл в пункт пропуска. Формирование списков и «Collцентр» никак к нам не относится». 

 

Напомним, в декабре 2022 года задержали членов ОПГ, которые занимались вымогательством на Российско-Китайской границе в Забайкальске.

Позже в окончательном чтении был принят закон о том, что на МАПП «Забайкальск» будет производиться электронная очередь через сайт «Госуслуги», которую планировали с 1 марта 2024 года

В Читинской таможне сообщали, что очередь на въезд в Китай продолжают устанавливать сами перевозчики. 

Депутат Заксобрания Забайкальского края Роман Берг заявил, что очередь на МАПП «Забайкальск», несмотря на введение электронной очереди, меньше не стала.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"