Краевой центр готовится к защите населения от радиации

Никита Кондратьев / Общество, 12:47, 26 мая 2023
Краевой центр готовится к защите населения от радиации
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Баня №8, которая находится на улице Баргузинской в городе Чите, назначена санитарно-обмывочным пунктом (СОП) для обработки населения в случае загрязнения отравляющими, радиоактивными и биологическими веществами. Распоряжение о создании такого пункта подписал и. о. руководителя администрации города Андрей Гренишин.

Для эффективной работы санитарно-обмывочного пункта будет создаваться штат из работников предприятия, который будет состоять из руководителя, четырех специалистов по обработке одежды и обуви, шести членов персонала для мытья людей и семи работников для выдачи новой и чистой одежды.

Обработка может быть как полной, так и частичной - это зависит от степени заражения в каждом конкретном случае.

При формированиии данного объекта будут предусмотрены все необходимые услуги для организации бесперебойной работы: зона хранения СИЗов (средства индивидуальной защиты), медцентр и многое другое.

Отметим, что многие читинцы просили редакцию ZAB.RU опубликовать адреса бомбоубежищ, но в МЧС России по Забайкальскому краю корреспонденту ZAB.RU сообщили, что эта информация ограниченного распространения.

«Информация о количестве, расположении, технических характеристиках и иная информация, раскрывающая планы гражданской обороны и защиты населения и территорий Забайкальского края и муниципальных образований является информацией ограниченного распространения, а в определенных случаях – отнесенной к государственной тайне и не подлежит публичному распространению», - рассказали в ведомстве.

Напомним, власти Читы рассказывали, что нужно делать при объявлении эвакуации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"