Советские раритеты изъяли на МАПП в Забайкальске

Наталья Селиванова / Происшествия, 15:02, 26 мая 2023
Советские раритеты изъяли на МАПП в Забайкальске
Фото пресс-службы Читинской таможни

Пленочные фотоаппараты, кинокамеры, почтовые марки времен СССР обнаружили читинские таможенники у гражданина КНР, который выезжал в Китай через пункт пропуска МАПП Забайкальск на автобусе, об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

5 раритетных пленочных фотоаппаратов «Киев Kiev», «Зоркий Zorki», «ZENIT-В», сделанные в СССР и ГДР, 3 видеокамеры этого же периода и 6 альбомов с почтовыми марками на различную тематику таможенники обнаружили в ручной клади пассажира. Иностранец не внес их в пассажирскую таможенную декларацию и на вопрос сотрудников таможенного поста о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, ответил отрицательно.

«Данные товары могут являться культурной или исторической ценностью. При их вывозе необходимо представить заключение Минкультуры России», - объяснили в таможне.

Обнаруженные предметы изъяты и направлены на экспертизу, проводится расследование.

Ранее была пресечена попытка вывезти в Китай слитки золота. Также Дальневосточное управление таможни сообщало, что на МАПП «Забайкальск» увеличится численность сотрудников.

Советские раритеты изъяли на МАПП в ЗабайкальскеСоветские раритеты изъяли на МАПП в ЗабайкальскеСоветские раритеты изъяли на МАПП в Забайкальске
1 / 3
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"