Обманутым клиентам банков могут разрешить не возвращать кредит по закону

Александра Филимонова / Общество, 19:43, 10 февраля
Обманутым клиентам банков могут разрешить не возвращать кредит по закону
Фотография из архива ZAB.RU

Законопроект, направленный на защиту людей от мошенников, заставляющих обманных путем брать кредиты, будет принят Госдумой на следующей неделе с новыми поправками. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По словам Володина, перед рассмотрением законопроекта во втором чтении в него внесли ряд поправок с учетом предложений граждан.

«В комментариях вы озвучивали предложения. Ко второму чтению подготовлен ряд поправок, которые их учитывают», – написал Володин в своем Telegram-канале.

Председатель ГД перечислил их:

– в случае, если кредитор не провел необходимые проверки и вследствие этого было возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств, то заемщик освобождается от обязательств по погашению кредита;

– теперь гражданам потребуется предъявлять свой ИНН при обращении в кредитные организации или МФО. Это поможет лучше идентифицировать заемщика;

– для усиления защиты населения от мошенничества сроки введения некоторых норм сократили вдвое - с 180 до 90 дней.

Напомним, ранее Центробанку предложили блокировку переводов для борьбы с мошенниками. Информация о борьбе с киберпреступностью в Забайкалье есть в эксклюзивном интервью ZAB.RU с заместителем начальника УМВД России по Забайкальскому краю Евгением Курмакаевым.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности