Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев резко раскритиковал принятый закон о принудительных отработках для выпускников медицинских вузов, назвав его «меркантильным» и непроработанным. Свою позицию он высказал в интервью «РБК».
Фадеев заявил, что в законе «есть что-то меркантильное: государство денег заплатило, а вы теперь отработайте». По его мнению, современную модель нельзя сравнивать с системой распределения в советское время, когда, несмотря на трудности, существовало «какое-то общее дело» и базовые условия для специалистов.
Основной критикой главы СПЧ стало полное отсутствие гарантий по созданию нормальных условий для врачей в регионах, особенно в бедных.
«Когда в советское время отправляли молодежь по распределению, были условия. Квартиры мало кому давали, но общежитие давали всем. Сейчас говорят, пусть на местах решают эту проблему, но ведь чем беднее регион, тем острее там проблема с врачами. Где он найдет деньги на то, чтобы обустроить врачей? Куда будет их селить? В гнилые избушки?», — отметил Фадеев.
Закон, обязывающий выпускников медицинских вузов, обучавшихся за бюджетный счет, отработать не менее двух лет в государственных или муниципальных медицинских организациях, был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Его цель — обеспечить кадрами региональное здравоохранение. Однако закон не содержит механизмов обеспечения врачей жильем и социальной инфраструктурой, перекладывая эту ответственность на субъекты РФ.
Напомним, что ранее большинство опрошенных забайкальцев поддержали идею обязательной отработки после вуза. Также стало известно, что в России врачи-бюджетники обязаны будут три года работать по ОМС.