В регионе полицейские вскрыли масштабные нарушения миграционного законодательства

Александра Филимонова / Общество, 08:02, Сегодня
В регионе полицейские вскрыли масштабные нарушения миграционного законодательства
Фото создано нейросетью

В Забайкальском крае сотрудники полиции провели оперативно‑профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства. В ходе рейдов проверены строительные и производственные объекты, торговые точки, жилой сектор, склады и другие площадки, в общей сложности — около 4000 иностранных граждан.

За шесть дней полицейскими выявлено 253 нарушения, в большинстве случаев связанных с нарушением правил въезда в Россию либо режима пребывания и проживания в стране. В отношении этих мигрантов составлены протоколы по статье 18.8 КоАП РФ, а также наказаны работодатели и сами иностранцы, трудившиеся без разрешительных документов. Всего наложено административных штрафов на сумму 4 528 000 рублей.

Отдельно были приняты шесть решений о сокращении срока временного пребывания и подготовлены 22 представления о неразрешении въезда в Россию для отдельных иностранных граждан. Кроме того, полиция выявила девять фактов, содержащих признаки преступлений по статьям 322.2 и 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранцев и граждан РФ), а также один эпизод, относящийся к нелегальной миграции по статье 327 УК РФ. В отношении этих случаев уже проводятся проверки с решением вопроса о возбуждении уголовных дел.

Во время проверок сотрудники полиции также разъясняли иностранным гражданам, к какой ответственности они привлекаются за игнорирование требований российского законодательства. Мероприятия по выявлению и пресечению нарушений в миграционной сфере в Забайкальском крае будут продолжены.

Напомним, мигранты будут сами платить за медосмотр, за поддельную справку — 4 года тюрьмы.

Ранее сообщалось, что шестеро забайкальцев организовали фиктивные экзамены для мигрантов. Также напомним, что было возбуждено уголовное дело в отношении пятерых читинцев, которые подозреваются в организации незаконной миграции.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности