В Агинском районе уничтожили три гектара конопли

Общество, 11:52, 21 июня 2010

В Забайкальском крае стартовала кампания по борьбе с новым урожаем дикорастущей конопли. В окрестностях села Гунэй Агинского района сотрудники милиции и местные жители в ручную уничтожили три гектара растительного наркотика. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Забайкальскому краю.

В этот раз к борьбе с растительным наркотиком были привлечены члены добровольной народной дружины села Гунэй. Вооружившись специальными рюкзаками для опрыскивания местные жители с помощью гербицида «Торнадо» уничтожили около трех гектаров конопли.

В Агинском районе, основная масса конопли небольшими очагами произрастает вдоль реки Онон. Именно поэтому самым эффективным способом уничтожения, по словам специалистов, является опрыскивание гербицидами в ручную, при этом каждый куст получает свою смертельную дозу отравы. В борьбе с растительным наркотиком также важно не упустить время. Мероприятия по уничтожению с применением гербицидов необходимо проводить пока на конопле нет семян, тогда с годами площадь произрастания наркотического сорняка значительно уменьшается.

В этом году по решению краевой антинаркотической комиссии на борьбу с произрастанием конопли на забайкальских полях выделено порядка 200 тысяч рублей. В Агинском бурятском округе она растет на площади в 200 гектаров. На выделенные деньги окружные власти закупили более 400 литров жидкого гербицида, чего, по мнению специалистов, вполне достаточно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности