Ингодинский районный суд Читы удовлетворил исковое заявление прокуратуры Центрального района города к ОАО «Вымпел-Коммуникации» (Билайн) об обязании демонтировать оборудование базовой станции сотовой радиотелефонной связи на техническом этаже здания по адресу: ул. Кастринская, 1.
- В ходе проверки соблюдения законодательства об использовании федерального имущества прокуратурой района было установлено, что указанное выше здание находится в собственности Российской Федерации и закреплено на праве оперативного управления за Забайкальским государственным университетом. В 2008 году университет заключил с ОАО «Вымпел-Коммуникации» договор о размещении оборудования базовой станции. Данный договор в декабре 2011 года признан недействительным арбитражным судом края, поскольку при его заключении не было получено согласие представителя собственника – Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Несмотря на это, ОАО «Вымпел-Коммуникации» продолжало использовать часть находящегося в федеральной собственности здания для своих целей при отсутствии к тому законных оснований, - рассказали 24 января в прокуратуре Центрального района города.
Как отметили в ведомстве, данное обстоятельство побудило их обратиться в суд с иском в интересах государства. В соответствии с решением суда, ответчик обязан в течение месяца с момента вступления решения в законную силу демонтировать оборудование базовой станции. Решение суда к настоящему времени в законную силу не вступило.