УМВД: Сотрудники соцприютов не помогают в розыске пропавших воспитанников

22:20, 29 мая 2014

Вопрос по взаимодействию краевого УМВД с социальными учреждениями, в которых воспитываются и обучаются несовершеннолетние, находящиеся под опекой государства стоит достаточно остро. Уход из таких учреждений отчасти связан с недостаточным контролем за детьми воспитателей и педагогов, сообщил корреспонденту «Забмедиа.Ру» зам.начальника отдела организации розыска УУР краевого УМВД Михаил Христолюбов.

- Из общего количества заявленных в розыск лиц в данной категории несовершеннолетние, самовольно покинувшие социальные учреждения, составляют 62%. Большая часть заявлений приходится на теплый период года, что значительно увеличивает и без того высокую нагрузку на сотрудников ОВД, осуществляющих розыскные функции, на которые существенно затрачиваются силы и средства. При этом сотрудники социальных учреждений при подаче заявления в ОВД об уходе ребенка не предоставляют его фотографию, описание примет внешности, сведения о родственных и иных связях, - рассказал Христолюбов.

По словам зам.начальника отдела, родители таких несовершеннолетних, зная об их местонахождении, также препятствуют работе сотрудников ОВД, скрывая детей дома или у родственников.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности