Алиментщикам могут ограничить свободу передвижения и запретят менять работу

Общество, 22:52, 25 августа 2015

Злостных неплательщиков алиментов предлагают наказывать ограничением свободы сроком до 4 лет. Планируется, что должник не сможет выезжать за пределы города, менять место жительства и работы без согласия контролирующих органов. По мнению начальника отдела дознания УФССП России по Забайкальскому краю Натальи Шалаевой, такая мера может быть действенной, однако и сейчас согласно законодательству к злостным должникам применяется весь комплекс мер.

- Не исключено, что применение такой меры уголовной ответственности, как ограничение свободы будет более действенным и понудит должников к исполнению обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей, - считает Шалаева.

Сегодня к злостным алиментщикам, в отношении которых имеются приговоры судов по статье 157 УК РФ, применяются различные меры – от исправительных работ до реального лишения свободы. Однако принудить к исполнению наказания удается не всех. Например, в прошлом году из 646 лиц, осужденных к исправительным работам, наказание отбыли лишь 271. В случае уклонения от назначенного наказания приставы выходят с ходатайством о его замене на более строгое. Так 49 лицам, ранее осужденным за уклонение от уплаты алиментов наказание заменено на реальное лишение свободы.

Между тем Законодательная дума Хабаровского края, выступившая инициатором данного законопроекта, считает, что такой дополнительный вид санкций позволит установить осужденному ряд ограничений, в том числе: по выезду за пределы территории соответствующего муниципального образования, по изменению места жительства или пребывания, места работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, что, в свою очередь, будет являться действенной мерой для лиц, скрывающих свои реальные доходы и место их получения, а также способствовать защите прав детей и нетрудоспособных родителей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"