Кочегары понизили температуру в военном городке Домне из-за задержки зарплаты

Общество, 11:26, 16 декабря 2015

Утром 16 декабря в Домне Читинского района кочегары, жалующиеся на задержку зарплаты, отсутствие трудовых договоров и рабочего инвентаря, выполнили то, что обещали – понизили температуру в домах военного гарнизона в знак протеста. Об этом корреспонденту «Забмедиа» рассказал один из протестующих кочегаров.

- Температуру понизили на 20 градусов, сейчас 30 градусов обратка (норма – 50). Это температура, при которой теплотрасса не перемерзнет. Три котельных опустили температуру. Четвертая, скорее всего, тоже присоединится. Я так думаю, люди сейчас начнут звонить. У армейских же есть прямые телефоны, к которым нам доступа нет. Гарнизон перемерзнет, людей жалко. А если будет авария на теплотрассе, то будет еще хуже, - рассказал мужчина.

По его словам, ему угрожал расправой один из вышестоящих начальников.

- Нам ходили и угрожали. Мне лично пообещали физическую расправу. Это один из начальников. Их много сильно стало, этих начальников. Приезжали вчера. Обещали сегодня договора. В итоге привезли на четырех человек три пары верхонок. Лопата как была одна, так и осталась, - сообщил кочегар.

Он также рассказал, что работники котельных действуют по закону, забастовку при этом они не объявляли.

- Мы никакой забастовки не объявляли. Мы сделали все по закону. Я вам сейчас зачитаю требования охраны труда перед началом работы: «Перед началом работы машинист котельной обязан принять дежурство». Мы его приняли. «Надеть средства индивидуально защиты». На этом мы затормозились. Потому что нечего нам надевать. Мы закон не нарушаем. Нам обещали выплатить три да пять тысяч рублей. Всего восемь тысяч в месяц зарплата за такую работу… - продолжил собеседник портала.

Также он добавил, что работники ходили в штаб армии в Чите, там им сказали: «Нам это не интересно».

Ранее «Забмедиа» писало, что около 50 кочегаров пригрозили переморозить Домну из-за задержки зарплаты. Срок претензии к начальству истек 16 декабря в 10:00.

Руководитель госинспекции труда в Забайкальском крае Юлия Шадурская 14 декабря сообщила, что зарплату кочегарам в Домне должны выплатить к 18 декабря.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"