Жданова: Сейчас не самое удачное время отменять районный коэффициент

Общество, 11:13, 27 января 2016

Одной из наиболее обсуждаемых тем в Забайкалье является вопрос об отмене районного коэффициента, однако по мнению спикера краевого парламента Натальи Ждановой сейчас не самое удачное время обсуждать этот вопрос и говорить об отмене. Мнение председателя Заксобрания 27 января опубликовано на сайте регионального парламента.

- Сейчас не самое удачное время обсуждать эту идею, если не сказать, что совсем не удачное. Районный коэффициент имеет давнюю историю, он был введен в качестве поддержки людям за проживание в наших суровых климатических условиях, закреплен многими нормативно-правовыми документами. К сожалению, со времен введения коэффициента климатические условия не стали менее суровыми, несмотря на глобальное потепление, а экономические условия стали даже более сложными. Поэтому депутаты не видят оснований отменять районный коэффициент в современных сложных экономических и социальных условиях, и не планируют принимать соответствующий закон, - сказала Жданова.

Напомним, на недавней встрече с предпринимательским сообществом губернатор региона Константин Ильковский заявил о том, что районный коэффициент, споры о необходимости которого продолжаются, не так необходим, потому что человеку важны деньги, а не то, как они называются. Это, к слову, стало одной из причин падения главы региона в рейтинге эффективности губернаторов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"