«Муниципалов» начали свозить в райцентры для поддержки Ждановой и Аглямова – КПРФ

Политика, 17:06, 23 июня 2016

Представителей муниципальной власти начали массово свозить в районные центры, чтобы, в том числе и в приказном порядки, собирать подписи в поддержку врио губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, кандидата от «Патриотов России» Тагира Аглямова и других. В числе персон, «за» которых можно подписаться кандидат-коммунист Николай Мерзликин отсутствует, сообщили 23 июня «Забмедиа» в региональном отделении политической партии «КПРФ».

- В то время, когда президент Владимир Путин говорит с высокой трибуны Госдумы о прозрачности предстоящих в сентябре выборов, выражая надежду на то, что они пройдут честно и открыто, в то время, когда в Чите находится член ЦИК России Александр Кинёв, в нашем крае стартовала своя предвыборная гонка. В краевой комитет КПРФ уже второй день поступают звонки о том, что глав и депутатов приглашают, иной раз в приказном порядке, в районный центр для того, чтобы они поставили свои подписи в поддержку кандидатов от «Единой России» Натальи Ждановой, «Патриотов России» Тагира Аглямова, а в некоторых районах даже в поддержку кандидата, о выдвижении которого неизвестно даже Избирательной комиссии края, от Аграрной партии Анатолия Вершинина. Как интересно, словно они в одной упряжке, ведь кандидат от оппозиционной партии КПРФ Николай Мерзликин в списке не значится, - заверили коммунисты.

В региональном отделении «КПРФ» пояснили, что кандидаты таким образом намерены пройти муниципальный фильтр. Суть его, по словам «КПРФ», сводится к тому, что определенное количество глав и депутатов различного уровня должны поставить свою подпись в листе поддержке за него. Подпись заверяется нотариусом.

23 июня, отмечается в сообщении, прошел сбор представителей законодательной и исполнительной властей Читинского района.

- Я приехала в районную администрацию по делам. А меня – в машину и на Чайковского. Там мне представили уже заполненный лист с моими данными, тут же сняли копию паспорта, оставалось только поставить подпись и дату. Когда увидела, что лист поддержки за Жданову, то отказалась ставить подпись, объяснив свое решение тем, что являюсь членом КПРФ (…), - рассказала депутат Новокручининского совета Светлана Артемьева.

По данным забайкальского отделения КПРФ, приглашение поставить свою подпись получили и депутаты-коммунисты совета Читинского района. Однако депутаты предложения не приняли.

- Завтра все главы и депутаты должны приехать с паспортами в администрацию, чтобы поставить подписи за Жданову, - такие слова, по заявлению «КПРФ» региона, слышали и слышат главы и депутаты в Нерчинском, Дульдургинском, Карымском и других районах.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"